Профессор университета Турку (фин. Turun yliopisto), эксперт в области трудового права Сеппо Коскинен говорит, что четвертьфинальный матч по хоккею между сборными России и Финляндии длится настолько долго, что по закону работники обязаны подчиниться работодателю и отказаться от просмотра в рабочее время под угрозой увольнения.
- Увольнение в такой ситуации вполне возможно, - комментирует Коскинен. – Если работа требует активного присутствия сотрудника и сосредоточенности на рабочих задачах, двухчасовой перерыв может привести к лишению работы.
Тем не менее, профессор надеется, что работодатели и работники придут к взаимопониманию в таком тонком вопросе. По мнению профессора, просмотр матча в рабочее время без разрешения работодателя может иметь негативные последствия, например, в сфере здравоохранительных услуг.
- Больница – это не то место, где персонал может себе позволить отвлекаться на просмотр матча, - говорит Коскинен.
За игрой можно следить на перерывах
Коскинен подчеркивает, что на рабочем месте все же необходимо сконцентрироваться на работе, какими бы важными не казались причины включить телевизор.
- На практике, конечно, отношение работодателя к просмотру матчей может быть достаточно либеральным. Порой руководство и рядовые сотрудники все вместе наблюдают за игрой.

Фото: Tomi Hänninen, YLE
Коскинен напоминает, что во время перерывов никто не запрещает смотреть телевизор, однако, дополняет он, самые интересные моменты как назло редко совпадают с перерывами в рабочем графике.
Источник: Yle.fi
Новости двух следующих дней
И уже вечером того же дня позволю себе несколько дополнить данную новость. В общем, товарищи финны болели (пусть даже под угрозой возможного увольнения) совсем не зря. Ибо мы, к великому сожалению, оказались неспособны противостоять сборной Финляндии по хоккею, проиграли (скрепя сердце напомню, что итоговый счет 1:3), российская сборная осталась без медалей домашних Игр и убыла с турнира. Сборная Финляндии вышла в полуфинал и продолжит бороться за медали (через пару дней встретятся со шведами). Думается, финский голкипер Туукка Раск сегодня герой дня )))
Собственно, как и главный тренер сборной Финляндии - Эркка Вестерлунд.
Еще одно дополнение, 21.02.2014г.
Сегодня, в ледовом дворце "Большой", состоялся матч полуфинала, в котором на лед вышли сборные Швеции и Финляндии. Матч закончился со счетом 2:1 (хотя счет открыли финны, на 27-й минуте шайбу забросил Олли Йокинен). Соответственно, Швеция вышла в финал и будет биться за золотую медаль с победителем матча Канада – США (которые также сыграют между собой этим вечером). Финляндия завоевала бронзу. А ведь, как вы помните, до этого финская сборная обыграла сборную США со счетом 5:0!
Фото: Tomi Hänninen, YLE