
Визовая информационная система, предназначенная для обмена данными о краткосрочных визах между странами Шенгенского соглашения начала действовать по всей территории России с 14 сентября 2015 года.
Визовая информационная система
Визовая информационная система (англ. Visa Information System, VIS) состоит из центральной базы данных, национального интерфейса в каждом государстве Шенгенского соглашения и коммуникационной инфраструктуры между центральной базой данных и национальным интерфейсом.
ВИС соединена с национальными визовыми системами всех государств Шенгенского соглашения через национальные интерфейсы, что позволяет компетентным органам государств Шенгенского соглашения обрабатывать данные о заявлениях на получение визы, полученных визах, отказах в выдаче виз, аннулированных, отозванных или продленных визах.
Цели создания и внедрения Визовой информационной системы
ВИС создана в целях:
- 1. Упрощения процедуры проверок и выдачи виз
ВИС (VIS) позволяет сотрудникам таможенной службы убедиться, что лицо, предъявляющее визу, является ее законным владельцем, и идентифицировать лиц, находящихся на территории Шенгенской зоны без документов или с поддельными документами. Использование биометрических данных для подтверждения личности владельца визы позволяет проводить более быструю, точную и безопасную проверку. Система также облегчает процесс выдачи визы, особенно для путешественников, часто обращающихся за получением визы.
- 2. Борьбы со злоупотреблениями
Несмотря на то, что подавляющее большинство владельцев виз соблюдают правила, нередко бывают и случаи злоупотребления. Например, ВИС поможет в борьбе и предотвращении мошеннических действий, таких как «покупка визы» (т.е. практика подачи заявлений на получение шенгенской визы в другие государства ЕС, когда первое заявление было отклонено).
- 3. Защиты путешественников
Современные биометрические технологии позволяют выявлять путешественников, использующих чужие проездные документы, а также обеспечивают надежную защиту путешественников от кражи личных данных.
- 4. Помощи с ходатайствами о предоставлении убежища
ВИС упрощает определение того, какое государство ЕС несет ответственность за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, и рассмотрение таких ходатайств.
- 5. Повышение безопасности
ВИС (VIS) вносит значительный вклад в предотвращение, выявление и расследование террористических преступлений и других серьезных уголовных правонарушений.
Где находится центральная и резервные системы ВИС (VIS)
Основная центральная система ВИС (VIS) располагается в Страсбурге (Франция), а резервная система центральной ВИС, способная обеспечить все функциональные возможности основной центральной ВИС, располагается в Санкт-Йохане-им-Понгау (Австрия).
Процедура работы с Визовой информационной системой
После получения заявления на получение шенгенской визы, соответствующие визовые органы компетентных государств Шенгенского соглашения создают файл заявления в ВИС и заносят в него буквенно-цифровые данные, содержащиеся в визовой анкете на получение Шенгенской визы, цифровую фотографию и 10 отпечатков пальцев, снятых непосредственно у заявителя.
Биометрические данные заявителя на получение визы могут собираться консульскими учреждениями государств Шенгенского соглашения и внешними поставщиками услуг, но не коммерческими посредниками (например, туристическими агентствами).
Какие биометрические данные заявителя собираются для шенгенской визы
Лица, обратившиеся за получением шенгенской визы, проходят процедуру цифровой дактилоскопии (берутся отпечатки 10 пальцев), также выполняется цифровая фотография. Эти персональные биометрические данные, наряду с данными, указанными в визовой анкете, заносятся в защищенную центральную базу данных ВИС.
При первом обращении при подаче заявления на получение визы обязательно личное присутствие заявителя: для предоставления отпечатков пальцев и фотографирования на цифровой фотоаппарат
Кому не требуется сдавать биометрические данные для получения шенгенской визы
От указанной выше процедуры снятия отпечатков пальцев освобождаются:
- дети младше 12 лет;
- заявители, которые физически не могут выполнить сканирование пальцев (но если есть возможность снять отпечатки менее 10 пальцев, то должно быть снято максимально возможное количество отпечатков);
- главы государств или правительств и члены национальных правительств с сопровождающими супругами, и члены официальных делегаций, когда они приглашены правительствами государств-членов ЕС или международными организациями в официальных целях;
- монархи и другие высокопоставленные члены королевской семьи, приглашенные правительством государства-члена ЕС или международными организациями в официальных целях.
Сколько хранятся данные заявителя в Визовой информационной системе
Данные хранятся в базе ВИС в течение максимум 5 лет,начиная с даты истечения срока действия визы, если виза была выдана; либо на новый срок окончания действия визы, если виза была продлена; или на дату принятия негативного решения визовыми органами.
Любое лицо имеет право на получение информации о своих данных в ВИС (VIS). Любое лицо может потребовать исправления неточных данных о нем и удаления незаконно записанных данных
По прибытии на внешнюю границу Шенгенской зоны владельцы виз, по требованию органов пограничного контроля государств Шенгенского соглашения, должны будут предоставлять свои отпечатки пальцев для сравнения с теми, которые занесены в базу ВИС. Несоответствие не означает, что во въезде будет сразу автоматически отказано — это просто приведет к дальнейшим проверкам личности путешественника.
Защита данных в Визовой информационной системе
Регламентом ВИС предусмотрены строгие правила защиты данных, соблюдение которых контролируют национальные и европейские органы по надзору за соблюдением законодательства о защите персональных данных.
В каждом государстве Шенгенского соглашения, национальные надзорные органы самостоятельно контролируют обработку персональных данных, введенных в ВИС соответствующим государством Шенгенского соглашения.